пятница, 20 мая 2011 г.

"ГРАД ПЕТРОВ". «Словарь».Текстовый и аудиоархив лучших передач в

Текстовый и аудиоархив лучших передач в рубрике

«Словарь»

«…Самый поразительный, самый мистический и глубокий образ, который надо все время помнить: вода как символ жизни вечной…» Программа «Словарь» о слове «вода» с участием историка Ю.А. Соколова. Читать
«…Самый поразительный, самый мистический и глубокий образ, который надо все время помнить: вода как символ жизни вечной…» Программа «Словарь» о слове «вода» с участием историка Ю.А. Соколова.
«…Самый поразительный, самый мистический и глубокий образ, который надо все время помнить: вода как символ жизни вечной…» Программа «Словарь» о слове «вода» с участием историка Ю.А. Соколова.
С чем связан Божественный запрет на познание добра и зла? Программа «Словарь» о Древе познания. Читать
С чем связан Божественный запрет на познание добра и зла? Программа «Словарь» о Древе познания.
Познание с нашей точки зрения всегда хорошо, благотворно и почетно. С чем связан Божественный запрет на познание добра и зла? Программа «Словарь» о Древе познания.
«Даже самые суровые слова Божьи – это благословение». Программа «Словарь» о слове «благословение». Читать
«Даже самые суровые слова Божьи – это благословение». Программа «Словарь» о слове «благословение».
«Даже самые суровые слова Божьи – это благословение». Протоиерей Александр Степанов размышляет о слове «благословение» в программе «Словарь».
«Рассуждение о вечере – это рассуждение о том, что мы на самом деле имеем, чем на самом деле владеем, наработавшись за день своей жизни». Протоиерей Лев Большаков о слове «вечер» в программе «Словарь». Читать
«Рассуждение о вечере – это рассуждение о том, что мы на самом деле имеем, чем на самом деле владеем, наработавшись за день своей жизни». Протоиерей Лев Большаков о слове «вечер» в программе «Словарь».
«И море, и Гомер – все движется любовью». Программа «Словарь» о слове «море» в русской и мировой поэзии и культуре. Читать
«И море, и Гомер – все движется любовью». Программа «Словарь» о слове «море» в русской и мировой поэзии и культуре.
«И море, и Гомер – все движется любовью». Программа «Словарь» о слове «море» в русской и мировой поэзии и культуре.
Программа «Словарь»: О слове «небо» размышляет гость программы прот.Алексий Крылов. Читать
Программа «Словарь»: О слове «небо» размышляет гость программы прот.Алексий Крылов.
На этот раз мы решили обратить ваше внимание на программу «Словарь», текстовые версии которой появились в нашем архиве. Вернуть слову богатство его смыслов, разглядеть в самых «простых» словах их глубину и силу – такую задачу ставят перед собой гости программы и ее ведущая, кандидат философских наук, Марина Михайлова. В этой передаче гость студии «Град Петров» протоиерей Алексей Крылов размышляет о слове небо.
 
Читать
Программа «Словарь»: слово «земля» в нашем духовном опыте.
О слове «Земля» размышляют регент храма во имя Рождества Иоанна Предтечи Юлия Ветрова и кандидат философских наук Марина Михайлова. Так где же все-таки находится духовный мир – на небе или на земле? Мать-сыра земля и Пресвятая Богородица – почему эти образы связываются в народном почитании? Земля как почва, как пространство, как цель пути. Что думали о земле Вл.Соловьев, Шопен, Ахматова? Все эти вопросы и многое другое – в программе «Словарь» о слове земля.
 
Читать
Программа «Словарь». О слове «знамение» размышляют прот.А.Степанов и М.Михайлова
Почему Господь говорит о том, что «род лукавый и прелюбодейный» ищет знамений? Что такое «знамение»? В программе «Словарь» об этом слове размышляют прот.А.Степанов и М.Михайлова.
 
Читать
Программа «Словарь». О слове «река» размышляют кандидат философии Н.Федосеенко, кандидат филологии И.Сисейкина и ведущая программы М.Михайлова.
«На входящего в одну и ту же реку текут все новые и новые воды». От всем известных слов Гераклита до стихов Мандельштама: о слове «река» в нашем сознании, нашей жизни и нашей культуре беседуют кандидат философии Н.Федосеенко, кандидат филологии И.Сисейкина и ведущая программы М.Михайлова в программе «Словарь».
 
Читать
«И звезда с звездою говорит…» Программа «Словарь» о слове «звезда» в нашем культурном и духовном опыте.
«Звездное измерение» и «звездные часы» человеческой жизни. Программа «Словарь» о слове «звезда» в нашем культурном и духовном опыте.
 
Читать
О слове «свет» в программе М.Михайловой «Словарь» размышляет протоиерей Лев Большаков, настоятель церкви Успения Божьей Матери в Кондопоге (Карелия)
«Редко можно услышать, чтобы кто-то сказал о ком-нибудь «светлый человек», или «светик мой», в самых простых, личных отношениях. Между тем, это верно, точно передало бы именно радость кого-то о ком-то...» О слове «свет» в программе М.Михайловой «Словарь» размышляет протоиерей Лев Большаков, настоятель церкви Успения Божьей Матери в Кондопоге (Карелия)
 
Слушать (43 мин.)
«…Мы можем исполнить бездарно, «спеть чужим голосом» то, что написал для нас Господь – либо, наоборот, успокоиться, замолчать, услышать этот звук – и подстроиться к нему…» Композитор А.Харьковский размышляет о слове «голос» в программе «Словарь» .
 
Слушать (39 мин.)
«Смоковница, символ ветхозаветной мудрости, оказалась бесплодной перед лицом Спасителя…» Программа «Словарь» о слове «смоковница» в Ветхом и Новом завете.
 
Читать
«Отливаясь в слова, наше проживание жизни обнаруживает связь с высшим, с Логосом, с Богом…» В программе «Словарь» о слове «язык» размышляет философ Константин Семенович Пигров.
«В каждом человеке катится поток бытия, но этот поток бытия не является собственно человеческим до тех пор, пока он не удваивается в слове, и собственно человеческая жизнь начинается с этого удвоения. Отливаясь в слова, наше проживание жизни обнаруживает связь с высшим, с Логосом, с Богом…» В программе «Словарь» о слове «Язык» размышляет философ Константин Семенович Пигров.
 
Читать
«Что потеряло христианство, прежде чем отшатнулся от него им вскормленный мир и начал свой суд над христианской верой? Оно потеряло радость…» В программе «Словарь» о творчестве протопресвитера Александра Шмемана размышляют священники и миряне.
 
Читать
«…Мы можем исполнить бездарно, «спеть чужим голосом» то, что написал для нас Господь – либо, наоборот, успокоиться, замолчать, услышать этот звук – и подстроиться к нему…» Композитор А.Харьковский размышляет о слове «голос» в программе «Словарь».
 
Читать
«Блюсти себя – и блюсти главу змиеву, видеть отверстую змиеву пасть и угрозу поражения». Философ и филолог В.Семенцов о слове «поражать» в программе «Словарь».
 
Читать
«Ежедневное возделывание земли своего сердца – это и есть духовная жизнь». В программе «Словарь» о слове «возделывание» размышляет протоиерей Алексий Крылов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи.
 
Читать
«Смоковница, символ ветхозаветной мудрости, оказалась бесплодной перед лицом Спасителя…» Программа «Словарь» о слове «смоковница» в Ветхом и Новом завете.
 
Читать
«Зерно ложится в землю для того, чтобы вернуться к небу; оно живет светом небесным и глубиной земли…» Программа «Словарь» о слове «зерно».
 
Читать
«Христианин – это человек, настигнутый Радостью». Программа «Словарь» о с

Комментариев нет: