суббота, 23 июня 2018 г.

19.06.2018: КРЕСТ В "СТОЛИЦЕ" ВЯТЛАГА

Крест памяти погибших православных христиан - в столице Вятлага

19.06.2018 г. епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом (Толмачевым) в сослужении протоиерея Леонида Сафронова, иерея Дионисия Путилова, двух дьяконов при стечении жителей и гостей посёлка Лесной Верхнекамского района Кировской области был совершён чин освящения Поклонного креста памяти Поклонного креста всем  православным христианам, в вере скончавшимся, погребенным  в Вятлаге. В работе по установке креста принимали участие сотрудники УФСИН, прихожане Покровской церкви города Кирса и православной общины поселка Лесного, «столицы» обширного лагерного комплекса.




МАТЕРИАЛЫ:





Информация на сайте Уржумской епархии

Богослужение в день памяти преподобного Рафаила Оптинского, исповедника

Богослужение в день памяти преподобного Рафаила Оптинского, исповедника

19 июня 2018 г., в день памяти прп. Рафаила Оптинского, исповедника, епископУржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в храме 27 исправительной колонии, ближайшей колонии к тому лагерному пункту, где с 1949 по 1955 годы был заключен за исповедание веры иеромонах Рафаил (Шейченко). Также в этот день был освящен поклонный крест в пгт. Лесной для молитвенного поминовения всех узников Вятлага. В память о всех христианах, погибших и похороненных в Вятлаге была отслужена заупокойная лития.

По традиции в очередной раз в колонию из Покровского храма г. Кирса была доставлена икона прписп. Рафаила с частицей его святых мощей. За Литургией в храме св. вмц. Екатерины ИК-27 его преосвященству сослужили: окормляющий заключенных колонии протоиерей Леонид Сафронов, настоятель Покровского храма г. Кирса иерей Дионисий Путилов, и дьякон Алексий Сморкалов.

После отпуста Литургии владыка обратился к присутствующим в храме со словом, в котором обратил внимание, что «преподобный Рафаил всегда и везде старался поступать по-человечески. Никогда он не ставил себя выше окружающих людей и никогда не заискивал перед начальствующими. Этот пример важен для всех, потому что он показывает нам истинно христианское отношение ко всем людям».

Владыка передал в библиотеку храма для заключенных книги: «Не сообразуйтесь веку сему», представляющие собой жизнеописание архимандрита Спиридона (Лукича, в схиме Дионисия), который отбывал заключение в самом начале образования Вятлага в 1938 по 1947 годы; сборник «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской» и книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».

В свою очередь заключенные на молитвенную память подарили владыке икону Пресвятой Богородицы.

В этот же день в пгт. Лесной епископ Леонид совершил освящение поклонного креста, который был поставлен в память всех скончавшихся заключенных в XX веке на территории Вятлага. После освящения креста владыка совершил заупокойную литию, помянув на ней скончавшихся на территории Вятлага православных христиан.

Около креста был поставлен баннер «Крестный путь Малышевых» как пример одной из судеб заключенных, которые отбывали заключение в Вятлаге.

В своем слове после литии владыка отметил, что «этот крест важен для нас живущих. Он нам будет напоминать о тех людях, которые часть своего жизненного исповеднического пути за веру провели на территории Вятлага. В годы гонений за веру в XXвеке намеренно уничтожали память о наших предках, потому что людьми, которые не знают своего прошлого, а значит и самих себя, легко управлять. Ведь человек тем и отличается от животного, что сохраняет память о своем роде и происхождении. Через память о своем роде человек сохраняет традицию, опыт предыдущих поколений, который помогает ему в христианском понимании жизни».

Затем владыка поблагодарил всех потрудившихся в установке поклонного креста и отметил благодарственными грамотами и подарками труды начальника ФКУ ОИК-4 УФСИН РФ по Кировской области Чернышева В.Н., замполита ФКУ ОИК-5 УФСИН РФ по Кировской области Добнич В.В., главы администрации Созимского сельского поселения Убайдуллаева Р.Б., главы администрации Лесного городского поселения Григоричева Ю.А.

 

 

.

 

Вятлаг существовал с 5 февраля 1938 по 1950-х годы. Центром лагеря был поселок Лесной, территория занимала площадь примерно 12000 км2. К концу существования он насчитывал 38 лагерных пунктов. Заключенные занимались в основном заготовкой леса. Находясь в болотистой местности, лагерь отличался очень сложными условиями проживания, что вместе с тяжелой работой создавало дополнительные трудности для заключенных[1].



[1] Бердинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг). М., 2001.