понедельник, 2 июня 2014 г.

Вопрошание о Христе

Поступил богословский вопрос от человека на девятом десятке. Человек прочитал в конце жизни Евангелие. Всю жизнь верил в Христа, под старость стал ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Стал читать книги. И вот дошла очередь и до Евангелия. И человек задумался над вопросом:

«КАК МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО ХРИСТОС СЫН ДАВИДОВ, ЕСЛИ ОН РОЖДЕН ОТ ДУХА СВЯТОГО?»


Есть категории людей, относительно которых я просто не знаю с чего и начинать. То есть что-то сказать ты можешь, обрывками проповедей, фильмов и книг полна голова. Но что стар, что млад — они просто не в силах слушать долгие рассуждения и объяснения. Одни уже не в силах, другие еще не в силах. А объяснять надо.

Бывают люди, которые умеют, например, решать математические задачи. А объяснить другому — как решать, - увы, не могут. Вот и я сейчас в таком положении. Решаюсь обратиться к соборному разуму Церкви. 

В проекции на интернет-общение это значит разослать вопрос и подождать кто чего найдет в ответ. Думаю, что не первым в истории ставит эту проблему мой совопросник века сего, и буду надеяться, что совместно мы откопаем из толщи веков и массы накопившихся книг достойный и лаконичный ответ.


Прошу вашей помощи, дорогие братья и сестры во Христе!