суббота, 8 сентября 2018 г.

«Точно сна жду…» Последнее письмо мученика Николая Варжанского

Some Image

«Точно сна жду…»
Последнее письмо мученика Николая Варжанского

http://emlblog.com/ru/web_letter?action=6ju3h5ke3f5uan1cckb5gh1epxxtwbwam1su3pn7q3oubnamz1too18imkxci1dfi

Николай Юрьевич Варжанский, выпускник и преподаватель Московской духовной академии, посвятил свою жизнь служению Церкви, проповеди Евангелия и борьбе с противоцерковными учениями (главным образом с сектантством), которыми была наводнена предреволюционная Россия.

Он писал книги и брошюры для рабочих и сомневающихся, боролся с пьянством.

В мае 1918 года Николай Юрьевич Варжанский был арестован на квартире протоиерея Иоанна Восторгова, священномученика, и проходил по его «делу» вместе с епископом Селенгинским Ефремом (Кузнецовым) и священником Димитрием Корнеевым. Об их освобождении ходатайствовали многие – и рабочие, и духовенство, и лично Святейший Патриарх Тихон.

Узнав о предстоящем расстреле, мученик Николай написал письмо родным – жене Зинаиде Неофитовне и детям Елене (матери Евгения Всеволодовича Овчинникова) и Константину, передав им в благословение и бывшие у него иконы.

19 сентября 1918 года московский епархиальный миссионер Николай Варжанский был расстрелян и похоронен за оградой Калитниковского кладбища в Москве. Некоторое время семья приходила поклониться дорогой могиле, но позже ее сравняли с землей, закатали под асфальт, и ныне местонахождение точно установить не удается.

Some Image

Последнее письмо мученика Николая Варжанского
жене и детям

«+ Господи, благослови!

Ну, до свиданья, милая моя, дорогая моя Зинаидочка. Я несомненно ухожу в вечность, где Павлуша, мой брат Костя, где Коля Вачин, где много моих друзей. Сначала минуту поволновался, а потом успокоился. Прости меня, дорогая моя голубка, если я чем тебя огорчил и прогневал, и молись обо мне, усердней молись, чтобы не лишил меня Господь Небесный Своих обителей. Умоляю тебя, воспитай деток моих в благочестии и чистоте, чтобы знали христианскую Веру Божию и молитву. Верю, что Богоматерь даст тебе пропитание, и там буду молиться Господу сил о том, только не ропщи на милосердие Божие; так нужно, и это лучше. – Продай мои золотые часы, которые дедушка мне дал, и отдай неразб. на дрова. Мою кабинетную мебель продай или одеялу и отдай в Петровское 147+192 рубля.

Детки мои дорогие, веруйте в Бога, изучайте Св. Библию, каждый день молитесь о Вашем папе р. Б. Николае, чтобы Господь дал мне Свое прощение и радость небесную! Костя и Лена, храните целомудрие! Когда подрастете, то мамочка расскажет Вам, что это нужно. Будьте, детки мои, в полном послушании мамочке и все время помните, что Вы – дети проповедника Божией Веры и правды христианской и что Вам не к лицу жить не по-христиански.

Мамочке будет очень трудно жить, посему Вы, возможно, будете безразличны к еде и питью: быть бы только святыми. Не играйте, дети, в карты, не пейте крепких напитков, говорите всегда правду, или если не можете сказать, то заявите, что не скажете. Будьте всегда благодушны и не унывайте в жизни. Обо мне молитесь во всю жизнь каждый день, прошу Вас, не забывайте этой просьбы.

Голубка моя Зинаидочка, еще раз прошу миролюбия твоего, может быть, в недостатке лучше детки вырастут, чем при мне. Хлопочи о пенсии, подай Святейшему, когда наладится жизнь, тогда дадут. Но поверь, что не следует особенно убиваться о жизни сей. Я долго ждал смерти и почувствовал всю суету жизни. Не забудь и мою маму. Обнимаю милую дорогую Бабушку и Дедушку, если он не пойдет со мной. Благодарю их за заботы обо мне. Бабушка дорогая, я иду к Павлуше, он моложе, но умер, я грешнее, и Господь даровал мне время покаяния. Молитесь обо мне, прошу Вас. Все равно когда-нибудь помирать нужно. И с Вами, дорогие мои, все, милые мои, увидимся.

Обнимаю Вас и целую всех последним земным целованием, приведи, Господи, лобызать и небесным лобзанием. А на душе, право, спокойно. Точно сна жду. В беде обратись, голубка моя, к Владыке Антонию. Но главное не унывай, не плачь, не тоскуй. До свиданья, горячо любящий Вас всех Коля.

Благословляю деток: Костю преподобным Серафимом, Ленусю Николаем Чудотворцем, а тебя, моя дорогая, образом — "Взыскание погибших".

Прощай Аня, Дядя Коля. Проси молитв у Никол. Николаевича и у неразб. тоже проси прощения и молитв».

Some Image
Письмо на обороте иконы «Взыскание погибших»

На обороте иконы «Взыскание погибших» мученик Николай написал в благословение супруге:

«+ Да сохранит Тебя и заступит и покроет Своим Матерним Покровом Пречистая Заступница Матерь Света. Молись, дорогая Зиночка, голубка моя, Богородице: Она покроет твое вдовство раннее и сироток. Прости меня, дорогая моя, и за меня молись».

На обороте иконки святителя Николая – письмо к дочери Елене:

«+ Благословение моей любимой дочери Елене во утверждение в вере христианской, благодати, истине, чистоте и целомудрии. Будь, дорогая моя девочка, прежде всего христианкой. Просит тебя об этом умирающий за Христа неразб. твой. Молись обо мне, дорогая!»

С днём памяти Владимирской иконы Божией Матери и годовщиной начала блокады

Город спасло чудо Божие, будем помнить это

Мученики Ленинградской блокады:

http://magaeva.blogspot.com/2013/02/blog-post.html?view=flipcard&m=1

Пресвятой Богородице пред иконой Ее Владимирская

Тропарь, глас 4

Днесь све́тло красу́ется сла́внейший град Москва́,/ я́ко зарю́ со́лнечную, восприе́мши, Влады́чице,/ чудотво́рную твою́ ико́ну,/ к не́йже ны́не мы притека́юще и моля́щеся Тебе́, взыва́ем си́це:/ о пречу́дная Влады́чице Богоро́дице!/ моли́ся из Тебе́ воплоще́нному Христу́ Бо́гу на́шему,/ да изба́вит град сей и вся гра́ды и страны́ христиа́нския/ невреди́мы от всех наве́т вра́жиих// и Спа́сет ду́ши а́, я́ко Милосе́рд.

Кондак, глас 8

Взбра́нной Воево́де победи́тельная,/ я́ко изба́вльшеся от злых/ прише́ствием твое́го́ честна́го о́браза, Влады́чице Богоро́дице,/ све́тло сотворя́ем пра́зднество сре́тения твое́го/ и обы́чно зове́м Ти:// ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная.

Ин кондак, глас 8

К Взбра́нней Воево́де и Засту́пнице, Де́ве и Богоро́дице,/ в чи́стей со́вести, ве́рою утверди́вшеся, ру́сстии наро́ди,/ невозвра́тно наде́жду иму́ще, притеце́м,/ к чудотво́рному Ея́ и пречи́стому о́бразу, и возопие́м Éй:/ ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная.

понедельник, 3 сентября 2018 г.

Пробежать по диагонали. Делает ли чтение с экрана глупее?

Пробежать по диагонали. Делает ли чтение с экрана глупее?

http://email.mg.republic.ru/c/eJxVjstqxDAMRb8mWRr5kdfCizLp_Mbg2ErGEMXGj7afXw_MogUhoXvvQXJ6NgKX3msBfIYFFAwAamCcjTf1uU7jLKd1lKsYOwV0sISxbqe3LNX-qXep7IYK5LzDgNPeukChhHOCA5dbf-pnKTF38qMT91Z_8LbFkEtuc-HLLDp5r4UeOdRksZPrv-j4sgidr9QsJOPPt2gNReOPq8kU0uWvo0_aeTKM_E-LhS-W49aeP14Qs4H6oi_8zieWgunRbi_QpDf8Cz0yVzs

Пробежать по диагонали. Делает ли чтение с экрана глупее?

Отказ от бумажных книг меняет специфику чтения. Это сказывается на результатах обучения

Бумажные книги, вопреки опасениям, не стали жертвой прогресса. Но увеличивающееся потребление электронной информации, указывают психологи и лингвисты, меняет специфику чтения – оно становится более поверхностным. И эта привычка может распространяться и на традиционные книги. Беглое просматривание текстов, как отмечает американский писатель, автор книги «Что интернет делает с нашим мозгом» Николас Карр, не проблема – «но вызывает беспокойство то, что это становится основной формой чтения».

Серьезное, вдумчивое чтение, отмечает профессор психологии Калифорнийского университета Патриция Гринфилд, способствует рефлексии, развивает аналитические способности и критическое мышление. Электронная подача информации, рассуждает она, имеет свои преимущества, но возможно, за ее популярность приходится платить. Под угрозой, считает ее коллега Марианна Вольф, могут оказаться биологические механизмы «вдумчивого чтения», формировавшиеся в течение долгого времени, и когнитивные способности, необходимые в повседневной жизни – включая критическое отношение к новостям и политическим лозунгам.

Есть ли основания для таких опасений? Долговременный эффект электронной информации сложно оценить. Но различия в восприятии действительно существуют.