суббота, 27 октября 2018 г.

Койранкангас становится мемориальным кладбищем

Койранкангас становится мемориальным кладбищем

http://tv-soyuz.ru/news/urochische-koyrankangas-na-rzhevskom-poligone-obretaet-cherty-memoriala



В субботу 27 октября 2018 года расстрельное урочище Койранкангас на Ржевском  полигоне на окраине Санкт-Петербурга наконец стало обретать черты мемориала.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:
о.В.ХАРИНОВ : "Я протоиерей Вячеслав Харинов настоятель Скорбященского храма на Шпалерной улице. Сегодня мы с прихожанами, с поисковиками, с людьми, занимающимися историей приехали в урочище Койранкангас расстрельное место НКВД и оформили это место.(...) мы прошли по всем местам, где были совершены раскопы нами в предыдущие годы, и заметили эти места. Лес запестрел вот этими табличками белыми и красными "Место расстрела"

 Каждый год поисковики-профессионалы делают раскопы и шурфы, в них обнаруживаются расстрелянные. Обнаруживаются пули, гильзы, крестики, наручники, пуговицы, детали  обуви и одежды.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:
 М.ВЕРБОВСКИЙ: "после извлечения на панихиде из вот этой могилы с пометкой "ноль" - здесь лежит один человек, он был в двух остатках обуви. Один из остатков обуви был изъят и предоставлен доктору исторических наук Арановичу Алексею Владимировичу специалисту по военной амуниции и одежде. Он сказал что это совершенно точно сапог и совершенно точно гражданский сапог и эти ремешки не имеют никакого отношения к военной амуниции"

Участник выезда Президент Фонда новомучеников Михаил Вербовский озвучил заключение эксперта, осмотревшего находки 2018 года, обнаруженных в одиночном захоронении: это оказалась пара мужских поношенных сапог, и ремешки - и то и другое явно не из военной амуниции. В другом захоронении обнаружены останки пожилого человека с седыми волосами и остатки гражданского ботинка.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:
М.ВЕРБОВСКИЙ:  "...лежит пожилой человек, у него сохранились седые волосы (...) вот здесь вот ...ботинок ...на подошве имеются следы от квадратных деревянных гвоздиков, здесь была подметка, ...это гражданский ботинок"

Койранкангас - это наследие тех лет, когда страну зачищали от людей, объявленных паразитами, низведенных до уровня клопов, которых надо без жалости истребить вместе с потомством. 

В написанном в 1934 году стихотворении "Двойник" (http://poem4you.ru/classic/kedrin/dvoynik-3.html) Дмитрий Кедрин ярко выразил эту черту мировоззрения своих современников:


Два месяца в небе, два сердца в груди,
Орел позади, и звезда впереди...

Со мной заодно с колченогой кровати
Утрами встает молодой обыватель,
Он бродит, раздет, и немыт, и небрит,
Дымит папиросой и плоско острит.
На сад, что напротив, на дачу, что рядом,
Глядит мой двойник издевательским взглядом,
Равно неприязненный всем и всему,-
Он в жизнь в эту входит, как узник в тюрьму.

А я человек переходной эпохи...
Хоть в той же постели грызут меня блохи,
Хоть в те же очки я гляжу на зарю
И тех же сортов папиросы курю,
Но славлю жестокость, которая в мире
Клопов выжигает, как в затхлой квартире,
Которая за косы землю берет,
С которой сегодня и я в свой черед
Под знаменем гезов, суровых и босых,
Вперед заношу мой скитальческий посох...  

Эти стихи надо читать на расстрельных ямах Койранкангаса, чтобы люди видели, что это значит - СЛАВИТЬ ЖЕСТОКОСТЬ, когда нормально становится так расправляться с людьми, чтобы не осталось ничего от них. И даже их останки и документы о них - уничтожить или скрыть, свидетелей заставить молчать. Потомкам запретить ворошить прошлое. А о бессмертной душе - забыть.

К этой страшной памяти событий ХХ века нам всем необходимо время от времени возвращаться мысленно и молитвенно, как бы вновь и вновь получая прививку от вечно подспудно живущего в наших нераскаянных сердцах соблазна вновь пойти к счастью этим жестоким путем. Чтобы не захотелось одержать победу над своими сегодняшними проблемами, применив ставший популярным слоган "если надо - повторим". Тем, кто был на Койранкангасе и заглянул в расстрельные ямы, понятно и очевидно: не дай Бог повторить! 

Что делать дальше с этим местом? Военные уже давно именуют это место мемориалом. Это возможный путь - объявить Койранкангас неприкосновенным мемориальным кладбищем..


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:
 о.В.ХАРИНОВ: "чтобы здесь не было каких-то других планов на освоение территории необходимо определить судьбу этого места. Вот ради этого мы приезжаем, ради этого мы сегодня здесь, мы делаем зримым, видимым это место, мы фиксируем для себя и делаем соответствующую видео фотофиксацию и документирование того, что это место совершенно особенное"


О Койранкангасе широко  известно уже более тридцати лет. Но еще не принято юридическое решение о судьбе этого места и не обнародованы документы, отвечающие на вопрос - кто эти расстрелянные люди?  Сейчас это лес, заполненный убитыми людьми. Пора определить судьбу этого места, судьбу этих расстрелянных.