среда, 21 декабря 2011 г.

Дети Севера. Что подарим на Рождество ?

Рождественские подарки

ПОЛУЧИЛ ИЗ МЕЗЕНИ ОТЧЕТ ПО ПОСЫЛКАМ С РОЖДЕСТВЕНСКИМИ ПОДАРКАМИ
Он стоит того, чтобы привести его полностью.
Сегодня, 20,12,2011, получено три посылки। В посылках 26 мягких игрушек, 2 коробки с пазлами, 19 упаковочных пакетов, 16 открыток.
Благодаря почтовому идентификатору нашли еще одну посылку. Завтра о.Алексей пойдет узнавать на почту. Затем будем искать варианты, как переправить подарки детям. А сейчас хочется сказать слова благодарности участникам этой благотворительной акции. Благодарим Дмитрия Михайлова за организацию и участие, Александра Куприянова за поддержку деньгами и автомашиной.
Дорогие друзья, сегодня разговаривала с директором школы в Мосеево. Я восхищаюсь его терпением, непритязательностью и тактом. Он был приятно удивлен, скорее, поражен тем, что вспомнили о его школе и учениках. 4 года назад о.Алексей взял меня в путешествие по Пёзе. Тогда был проведен конкурс рисунков и мы беседовали с детьми. Они запомнились мне скромными, вежливыми, спокойными и любознательными. Был разительный контраст с городскими школьниками. Сердечно вас благодарю за радость, которую я испытываю, передавая подарки этим детям.
Сегодня собрались о.Алексей, Николай Федотович Окулов и я. Полученные посылки решили передать в школу в деревне Мосеево, директор Лочехин Николай Андреевич.
Два слова о Мосеево. Сообщение с этой деревней летом по реке на узкой длинной лодке зырянке, зимой – на снегоходе. 1 раз в месяц летает самолет. Живут натуральным хозяйством. Финансирования практически нет никакого. Никогда никаких подарков детям туда не посылали. Дети участвуют в школьных олимпиадах, в соревнованиях, но безвыездно. Борются сами с собой, т.к. в возрастных категориях мало детей, т.е. улучшают свои результаты. В этом году девятиклассник подтянулся 33 раза, что больше всех в районе.
В спортивном зале в связи с отсутствием спортивного инвентаря занятия сведены к минимуму. В спортзале есть 2 мата и 2 старых тюфяка. Ведется спортивный кружок. Ходят все ребята, т.к. другого досуга в деревне нет.
Дети мечтают о спортивных матах для гимнастики, футбольном и волейбольном мячах.

В этой деревне живут замечательные люди. Они отлично понимают, что ни откуда никакой помощи не будет. Но также они понимают, что если перестанет существовать школа, Пёза ПОЛНОСТЬЮ обезлюдеет. Не надо думать, что там сможет выжить кто-то кроме них. Слишком специфичные и суровые условия.
В деревне Мосеево находится самая дальняя школа по реке Пёза. В ней учится 16 детей: 8 мальчиков и 8 девочек. В ближайших деревнях проживает 3 дошкольника. Итого: 19 детей. Предлагаю послать все хорошие подарки туда. Мелкие мягкие игрушки можно использовать как поощрительный приз на елке.
м.Ольга






Дорога между деревнями Мосеево и Калино




Связь с Большой землёй

Комментариев нет: