пятница, 18 января 2013 г.

NB! Эпоха нового мученичества



Лекция председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Илариона (Алфеева) «Эпоха нового мученичества», прочитанная на встрече со студентами Московской духовной академии 21 февраля 2012 года.

---




---


Как-то однажды из беседы с сибирским священником я узнал эпизод его детства. Их было трое братьев - родных братьев и братьев во Христе одновременно. Их поставили перед строем  школы и обвиняли в том, что они посещают храм. Позорят школу. И предлагали пообещать больше этого не делать. Они стояли и молчали. Прошли годы. Все трое стали батюшками. И вот священник, рассказавший мне этот эпизод, посетовал: стали появляться православные гимназии, там дети изолированы от многого плохого в окружающем мире и много хорошего им внушают педагоги. Но одновременно они лишены и наших искушений и нашего опыта  исповедничества.

Что-то подобное приходит в голову при чтении размышлений об исповеди - как сделать ее полноценной, со слезами и сопроводить реальным покаянием, не превращая в беседу с духовником и не профанируя. Наверное, этих проблем нет у людей, для которых каждая исповедь может вполне реально стать последней.

и этих проблем еще не так давно не было у большинства людей в России, когда в "совковые" времена у входа в храм сидел человек, который просто записывал входящих. И все знали, что это означает.

Комментариев нет: