среда, 30 января 2013 г.

Как школьницы спасли поклонный крест

- Православие и мир - http://www.pravmir.ru -

Церковь наградила южноуральских школьниц, спасших поклонный крест

Posted By Новостная служба On 30 января 2013 @ 0:07 In Новости | Comments Disabled

[1]30 января. ПРАВМИР. Десятиклассницы из села Богдановского Кизильского района Челябинской области Екатерина Филина и Кристина Дмитриева, спасшие от сожжения поклонный крест в своем родном селе, 29 января получили епархиальные награды, сообщает сайт Челябинской и Златоустовской епархии [2].

По благословению митрополита Феофана, который находился в Москве, протоиерей Игорь Шестаков вручил школьницам благодарственные письма, в которых владыка Феофан благодарит девочек за проявленное мужество и благородство души, призывает на них и их близких благословение Божие.

Также каждая школьница получила в подарок сотовый телефон, православную энциклопедию и икону Божией Матери «Неопалимая купина».

Кристина и Екатерина поблагодарили за подарки и ответили на вопросы журналистов. После церемонии школьницы посетили Свято-Симеоновский кафедральный собор.

17 января  в селе Богдановское двое злоумышленников пытались уничтожить деревянный крест, установленный на месте, где будет построена церковь. Они облили крест горючей жидкостью и подожгли. Екатерина Филина и Кристина Дмитриева проходили мимо, увидели огонь, стали кричать, спугнули злоумышленников, а после потушили пламя снегом.

По факту поджога возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Имеются подозреваемые — 28-летний и 30-летний жители Сибая.


Article printed from Православие и мир: http://www.pravmir.ru

URL to article: http://www.pravmir.ru/cerkov-nagradila-yuzhnouralskix-shkolnic-spasshix-poklonnyj-krest/

URLs in this post:

[1] Image: http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/01/15839.jpeg

[2] сайт Челябинской и Златоустовской епархии: http://www.sobor-chel.ru/index.php?id=15030

Комментариев нет: