воскресенье, 26 августа 2012 г.

Сиблаг. Поклонные кресты на могилах расстрелянных мучеников веры. Поиск мест захоронения.

Экспедиция сотрудников ГУ ФСИН по Кемеровской области, представителей местной епархии и историков обнаружила в регионе места массовых захоронений узников лагерей НКВД.

Пресс-служба регионального ГУ ФСИН сообщает, что основной целью экспедиции было на основании сохранившихся документов и воспоминаний старожилов найти места погребения священнослужителей - узников подразделений Сиблага, чтобы в дальнейшем установить на них памятные поклонные кресты.

В период репрессий 1930-х годов в подразделениях Управления Сибирских лагерей НКВД было расстреляно 15 служителей Русской православной церкви, и еще 19 умерли, отбывая сроки заключения. Все они канонизованы как мученики.Поиски велись в районе поселков Ново-Ивановка, Яя, Орлово-Розово и Первомайский, а также в городе Мариинске.

В ходе экспедиции были обнаружены провалы в почве, которые позволили определить места массового захоронения узников Сиблага. Вопрос об эксгумации тел, погребенных в общих могилах, в настоящее время не ставится.

В свою очередь в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии сообщили, что по итогам экспедиции планируется установить не менее 15 поклонных крестов. Более половины из них будут возведены в следующем году на севере области, остальные - после обследования территорий на юге региона. ИНТЕРФАКС

24.08.2012

Источник: http://www.grad-petrov.ru/news.phtml?news_id=29351

Комментариев нет: